Роднина назвала отличия у российских и зарубежных фигуристок

20/12/2025 - 07:44
Фото: 

ЮФ

Известная советская фигуристка, ныне депутат Госдумы Ирина Роднина высказалась по поводу текущего положения дел в российском фигурном катании.

Она призналась, что в последние годы не особо пристально наблюдала за соревнованиями в женском одиночном катании.

"Если судить по техническим элементам, исполняемым нашими спортсменками, нельзя утверждать о значительном ухудшении. Другое дело - структура программ, художественное оформление и хореография - здесь наблюдается спад", - цитата.

По словам Родниной, раньше в России активно занимались подготовкой молодых фигуристок. Возрастной порог для участия в соревнованиях изменился, что в свою очередь повлияло на технику и стиль катания. В плане сложности прыжков Россия, как прежде, демонстрирует высокий уровень, отметила депутат.

"Сократилось ли наше преимущество перед иностранными фигуристками? Не могу сказать наверняка. Я в общих чертах осведомлена о том, какие элементы демонстрируют лучшие фигуристки мира, и имею представление о возможностях наших девушек", — заявила Роднина в беседе с изданием Sport24.

Автор: Елена БЫСТРОВА