Италия может потребовать переиграть матч, в котором победила Швейцария

30/06/2024 - 09:16

РИА Новости / Алексей Филиппов

Подпишитесь на ЮФ на

Экс-арбитр РПЛ Игорь Федотов заявил, что сборная Италии вправе потребовать переиграть матча 1/8 финала Евро-2024, в рамках которого она проиграла Швейцарии.

Такую точку зрения российский футбольный эксперт объяснил тем, что в минувшем матче Италия – Швейцария имело место нарушение процедуры начального удара. Это произошло во втором тайме. К середине этого тайма итальянская сборная уже проигрывала со счетом 0:2.

Как пояснил Игорь Федотов, итальянские футболисты до того, как игрок их сборной возобновил игру начальным ударом во втором тайме, находились на чужой половине поля. После этого мяч не покидал поле и последовал гол в ворота итальянской команды.

В указанном случае не имело значения, какая именно сборная нарушила правила - итальянцы или швейцарцы. В обязанности судьи входило начать заново второй тайм, констатировал специалист в беседе с "Чемпионатом".

"Италия вправе подать протест и потребовать переигровку", - указал он.

По мнению Федотова, если бы счет был 2:1, то действительно шансы на протест были бы. Но при 2:0 трудно сказать, что эта техническая ошибка могла исказить исход матча.

Напомним, итальянская сборная потерпела поражение в матче со Швейцарией со счетом 2:0.

Автор: Елена БЫСТРОВА