МОК разъяснил, почему решение о допуске россиян на турниры должны принимать международные федерации

01/04/2023 - 08:34
Читать u-f.ru на

В МОК проинформировали, почему в организации считают, что решение о допуске российских и белорусских спортсменов на турниры должны принимать международные федерации.

Соответствующий комментарий был опубликован пресс-службой МОК 28 марта. Там заявили, что «иного варианта нет, поскольку так устроен международный cпорт».

«Международные состязания, которые не имеют никакого отношения к Олимпиаде, находятся под полным и автономным контролем международных федераций», - пояснили в спортивном ведомстве.

Несколькими днями ранее МОК дал рекомендацию спортивным федерациям допускать к стартам не поддерживающих миротворческую спецоперацию Москвы на Украине российских граждан в качестве нейтральных спортсменов. При этом было предложено не допускать к состязаниям атлетов, имеющих какое-либо отношение к армии России или органами безопасности страны.

Ранее представители отечественной сферы спорта назвали высшей степенью цинизма позицию МОК относительно допуска атлетов из России к международным спортивным мероприятиям.

Автор: Елена БЫСТРОВА