Черных задал главный вопрос по скандалу вокруг Валиевой и сам ответил на него

12/02/2022 - 12:06
Читать u-f.ru на

Допинговый скандал вокруг российской сборной на Олимпийских играх-2022 в Пекине продолжает набирать обороты. Под прицел спортивных функционеров попала фигуристка Камила Валиева, это произошло после того, как в командном турнире российская сборная по фигурному катанию одержала победу. Своим мнением по ситуации поделился колумнист Сергей Черных.

Он задал главный вопрос по допинговому скандалу вокруг фигуристки-вундеркинда Камилы Валиевой: кто виноват?

«Мы и виноваты», - цитирует Черных «Комсомольская правда».

Колумнист напомнил о взятии пробы у спортсменки Российским антидопинговым агентством в декабре. Тогда анализ был отправлен в лабораторию в Стокгольме, соответствующую на официальном уровне всем требованиям ВАДА. Он обратил внимание на то, что российские спортивные функционеры решили отправить фигуристку на Игры в Пекин, не дождавшись итогов исследования. А уже восьмого февраля, когда сборная одержала победу в командном зачете, пришел положительный результат.

Черных считает, что сейчас невозможно строить прогнозы о судьбе Камилы Валиевой. Снятое РУСАДА временное отстранение спортсменки от соревнований готовится оспорить МОК. Решение будет приниматься Спортивным арбитражем, заседание по делу российской фигуристки запланировано на 15 февраля.

В конце он пожалел Камилу и других участниц сборной по фигурному катанию, отметив, что «не жаль лишь спортивных чиновников, которые ломают жизнь детям».

Автор: Елена БЫСТРОВА