Датчане об участии России в Олимпиаде в Токио: «Странное Соломоново решение»

29/07/2021 - 11:03
Читать u-f.ru на

Победоносное шествие российской сборной на Олимпийских играх, проходящих в Токио, не дает покоя спортивным политикам и аналитикам по всему миру. Датский профессор в области спорта до сих пор не может понять: участвует Россия в международных состязаниях или нет?

Профессор Ханс Бунде из Института спорта и питания в составе Копенгагенского университета сокрушается: как же так, в Токио вопреки санкциям, наложенным на Россию, мелькают цвета российского триколора, украшающие форму атлетов.

«Считаю, что речь идет о чистой политике, учитывая, сколько россиян выступают, причем ни для кого не секрет, что они выступают именно за Россию, пусть и не размахивает российскими флагами и гимн не звучит», - рассуждает Ханс Бунде.

Датский эксперт напомнил о том, что в конце 2019 года антидопинговое агентство ВАДА отстранило россиян от участия в международных состязаниях на четыре года. России полагалось строгое наказание, однако все сложилось иначе – в конце 2020 года Спортивный арбитраж смягчил ряд штрафных санкций, хоть и признал, что россиянами в действительности были нарушены правила.

Присутствие на Олимпиаде в Токио столь большого числа российских атлетов в голове не укладывается у Микаэля Аска, директора Датского антидопингового агентства, который, не скрывая негодования, настаивает на том, что Россия «легко отделалась». Постановление Спортивного арбитражного суда он назвал «странным Соломоновым решением», которое, по его мнению, демонстрирует, насколько политика играет существенную роль, когда в спорте дело доходит до разбирательства с такими сверхдержавами, как Россия.

Датский спортивный функционер с горечью констатировал, что вопреки требованию ВАДА, в Токио сегодня присутствуют 335 российских атлетов в форме с цветами флага своей страны.

Автор: Елена БЫСТРОВА