Валиева получила прозвище от японского журналиста: "источник огорчений"

18/01/2022 - 08:24
Читать u-f.ru на

Азиатские эксперты пристально следили за чемпионатом Европы по фигурному катанию, с которого российские спортсмены из четырех дисциплин привезли четыре золотые медали, а в двух видах турнира заняли весь пьедестал. Огромный интерес у публики вызывает одиночное женское катание. Оду во славу российской фигуристке Камилы Валиевой написал японский журналист Хитоси Курасава для издания Mainichi Shimbun.

Он отметил нехарактерные для спортсменки сбои в произвольной программе, но даже с ними никто не смог ее превзойти. В сезоне 2021-2022 из пяти международных турниров Камила победила на всех, обновляя собственные мировые достижения, отмечает авто.

Курасава утверждает, что хрупкая 15-летняя фигуристка в профессиональной среде получила прозвище:

- «источник огорчений», потому что она «сбивает» боевой дух своих соперниц подавляющей силой своего мастерства, - цитата.

В Японии, как известно, очень сильная школа фигурного катания, особенно у одиночников. Но даже японские читатели СМИ восхитились красоте и грации российских фигуристок. Один из подписчиков сравнил Валиеву с «королевой фигурного катания» из-за силы воли и хладнокровия. По его мнению, это наводит на мысль, что ментально она старше своих 15 лет.

«Выражения у всех фигуристок нежные и выглядят все вроде одинаково, но четверные прыжки у россиянок потрясающие! Ни одна страна больше не может сравниться с ними по этому показателю. Поэтому Олимпиада уже становится не интересной», - добавил подписчик.

От себя добавим, что японские фигуристки одни из тех, кто обладают элементами ультра-си и могут бросить вызов нашей тройке – Камиле Валиевой, Анне Щербаковой и Александре Трусовой.

Автор: Нил ПРОТАСОВ