Решение IIHF забрать ЧМ 2021 по хоккею у Белоруссии назвали победой

18/01/2021 - 21:09
Читать u-f.ru на

На заседание совета IIHF (Международной федерации хоккея) было принято решение о переносе матчей Чемпионата мира по хоккею 2021, которые должны были состояться в белорусской столице – в Минске.

Президент IIHF Рене Фазель заявил СМИ, что ему прискорбно решение об отмене заявки на проведение турнира в Минске и Риге. Он отметил, что организация, возглавляемая им, надеялась, что чемпионат может служить инструментом примирения, однако этого не случилось.

С его слов, мировое первенство вместе с Латвией, заявка которой сохранена, могут разделить Словакия и Дания.

При этом Телеграм-канал «Пул №1» цитирует белорусскую оппозиционерку, скрывающуюся в Литве, Светлану Тихонову:

«Это победа, потому что не будет дополнительной волны репрессий ради "зачистки" города перед ЧМ. <...> У Лукашенко [президент РБ] не получилось сделать вид, будто у него все под контролем. Это победа, потому что беларусы добились своего - и сделали это вместе. Это победа беларусской диаспоры. В разных странах беларусы выходили на пикеты у штаб-квартир IIHF и спонсоров чемпионата, помогали иностранным СМИ писать о происходящем», - пунктуация и орфография сохранены.

Ранее отмечалось, что несколько компаний-спонсоров предупредили о выходе из спонсорской работы, если чемпионат состоится в Минске.

Автор: Нил ПРОТАСОВ