Борец Беленюк отметил первое золото Украины на Олимпиаде русским танцем

05/08/2021 - 12:19
Читать u-f.ru на

Украинский борец Жан Беленюк, завоевавший для своей страны первое олимпийское золото, озадачил зрителей победным танцем. Некоторые вместо украинского гопака усмотрели в нем элементы русского народного танца вприсядку.

Тридцатилетний Беленюк сын выходца из Руанды и депутат Верховной рады Украины. В финале соревнований весовой категории до 87 кг, он победил венгерского спортсмена и пустился в пляс, обернувшись украинским флагом. Комментаторы назвали танец традиционным украинским гопаком.

Зрители Игр рассмотрели победные пляски подробно и отметили, что первая часть с попеременным приседанием и выбрасыванием ног — русский танец вприсядку, а следующий за этим элемент – подпрыгивание с разведением ног — классический гопак.

“Молодец какой вприсядку по русски сбацал!?” - пишут в Сети.

“Нужны эксперты по танцам. Запускаем голосование: Вприсядку или гопак?” - написал комментатор с ником Звон цепей.

Свою порцию доказательств предоставил украинский политолог Вадим Чанкин в эфире политического ток-шоу “Время покажет”. Он объяснил, что украинские приседания в танцах отличаются от русских, и личным примером в студии программы доказал, что Жан Беленюк станцевал именно гопак. Чанкин исполнил оба варианта приседаний, отметив: “Это два разных танца”.

Накануне медальная копилка российской олимпийской сборной пополнилась еще одной золотой медалью, которую завоевал борец Муса Евлоев в состязаниях по греко-римской борьбе в весовой категории до 97 кг.

Автор: Короткая Юлия