В Сочи пройдет чемпионат России по прыжкам на батуте

13/03/2021 - 17:18
Читать u-f.ru на

Чемпионат России по прыжкам на батуте пройдет в Сочи с 18 по 21 марта. В турнире примут участие 300 спортсменов со всей России. Предстоящий чемпионат станет для спортсменов очередной ступенькой на пути к чемпионату Европы и чемпионату мира.

Соревнования пройдут в ледовом дворце “Айсберг”. Среди трех сотен спортсменов чемпионата - победители мировых и континентальных первенств, а также будущие участники Олимпийских игр. Отстаивать честь Кубани на чемпионате России по прыжкам на батуте будут 34 спортсмена, сообщает Администрация Краснодарского края.

Прыжки на батуте, в качестве развлечения придумали эскимосы. Первые батуты были сделаны из кожи животных, чаще использовали эластичную кожу моржей. В середине 19 века батут, как развлечение, привезли в Европу, и его взяли на вооружение циркачи. Изобретателем батута в современном понимании считается американец Джордж Ниссен. Именно Ниссен в своём гараже сконструировал первый опытный образец батута в 1936 году.

А вот войти в олимпийскую программу прыжкам на батуте долго не удавалось. Лишь в 2000 году в Сиднее состоялись первые Олимпийские игры, в программу которых включили прыжки на батуте как дисциплину. Победили россияне - Ирина Караваева и Александр Москаленко.

Александр Москаленко родился в Краснодарском крае, в станице Переясловской. Четырнадцатикратный чемпион мира, обладатель наибольшего количества золотых медалей в истории прыжков на батуте. Включен в Книгу рекордов Гиннеса.

Автор: Короткая Юлия