Япония опровергла информацию об отмене Олимпиады в Токио

22/01/2021 - 09:44
Читать u-f.ru на

Власти Японии пришли к выводу об отмене Олимпийских игр летом 2021 года в связи с продолжающейся пандемией, пишет The Times. В ближайшее время руководство страны восходящего солнца ожидает удобного случая, чтобы огласить свое решение и "не потерять лицо". Британская газета ссылается на сведения, предоставленные высокопоставленным чиновником из высших кругов власти Японии.

Между тем, в японском издании Kyodo говорится о противоположном решении. Руководитель МОК Томас Бах объявил, что вопреки всем существующим слухам, отмена Олимпийских игр не входит в планы Комитета. Бах также отметил, что дата открытия Олимпиады запланирована на 23 июля 2021 года.

Заместитель генерального секретаря правительства Японии Манабу Сакаи также решительно опроверг сведения об отмене Олимпиады в Японии. Он сообщил, что на данный момент тема Олимпиады проходит тщательный анализ. Власти Японии совместно с МОК выполняют все необходимые мероприятия по подготовке к проведению Олимпийских игр. Однако, ситуация в мире на фоне пандемии остается напряженной и окончательное решение пока что не принято.

Ранее предполагалось, что Олимпиада в Токио пройдет с 24 июля по 9 августа прошлого года. Однако, в связи с пандемией COVID-19, набравшей силу в марте 2020 года, власти Японии совместно с МОК согласовали перенос Олимпиады на 2021 год.

Автор: Мария Федоркина