Сатановский о победе Италии на EURO: Англичан точно не жалко

12/07/2021 - 12:56
Читать u-f.ru на

Итальянцы выиграли финал европейского чемпионата по футболу. Англичанам пришлось довольствоваться серебром. До этого сборная Италии становилась чемпионом Европы в 1968 году. Давно это было. Но ведь сумели же снова выиграть. Вот, что бывает, когда страна ставит себе цель и последовательно к ней идет. И неважно, сколько прошло лет, пишет ученый, политолог и публицист Евгений Сатановский.

Тяжело бились, выиграли по пенальти… Но зато на чужой территории, мало того, на территории соперника. Весь Лондон против итальянцев был, а они выиграли. «Причем англичан точно не жалко. Итальянцев в России традиционно больше любят», – отмечает он.

Сборная СССР тоже была чемпионом Европы, в 1960-м. Это, конечно, не российская сборная – и игроки сейчас не те, и тренеры… Но всё же стремиться надо. Только вот непонятно, где второго Льва Яшина брать. Клонировать, что ли, пишет автор.

В общем-то здесь всё понятно: «что потопаешь, то и полопаешь». То есть поставили задачу победить, и победили. А если такая задача не стоит?

«Интересно, войну бы мы сейчас выиграли? Такую, скажем, как Великая Отечественная? Смогли бы с нуля поднять после этого ядерный потенциал? Выйти в космос? Стать сверхдержавой? С нашим нынешним культом денег, сибаритством, явной бестолковостью верхов, показушной религиозностью, при дикой аморальности и повальным воровством?», – рассуждает Сатановский.

Но это ладно, футболом бы занялись. Может лет через 15-20 шанс и появится, заключает он.

Автор: Вадим Чугунов