В оккупированном Киеве 80 лет назад победой завершился «Матч смерти»

09/08/2022 - 19:00
Читать u-f.ru на

Печально известный «Матч смерти» в Киеве закончился торжеством над врагом и расправой над победителями. 9 августа 1942 года киевские футболисты команды «Старт» обыграли зенитчиков ВВС вермахта из команды «Флакельф».

Победа не означала для советских футболистов реального триумфа. Большинство членов команды подверглась жестоким репрессиям, пятеро футболистов были убиты. Однако ментальную победу у «Старта» фашисты отнять не смогли.

Историки оценивают игру и героизм киевлян очень высоко. Спортсмены подарили гражданам СССР импульс к победе. Немцы тоже хотели использовать советских спортсменов в пропагандистских целях.

У противника было две цели - заполнить досуг военных и показать превосходство на контрасте с изможденными, как им казалось, представителями оккупированного государства. Такое мнение высказал Даниил Сорочкин, сотрудник исторического парка-музея «Россия — Моя история». Первым делом в матчах немцы желали продемонстрировать мастерство «арийской» расы, сказал он в комментарии Russia Today.

О низменных целях захватчиков рассказал и историк Андрей Горбунов,  являющийся научным сотрудником Музея Победы. Фашисты считали советских людей рабами, и матчи с ними в их понимании представляли собой подобие гладиаторских состязаний, пояснил ученый.

В итоге знаменитый «Матч смерти» привел к обратному итогу. Превосходство на практике по футбольным правилам продемонстрировать не удалось.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА