В IIHF намерены отстоять права российских хоккеистов после жесткого решения WADA

17/12/2019 - 14:15
Читать u-f.ru на

В IIHF - Международной федерации хоккея, отметили, что решение WADA лишить россиян участвовать в международных соревнованиях политизировано. Так что права хоккеистов будут под защитой Федерации, как отметил лично президент IIHF Рене Фазель.

Фазель уверен, что в допинговом скандале, который, несомненно, ударил по «чистым» спортсменам, присутствует политика. И поэтому цель IIHF - защитить своих подопечных. С другой стороны, Фазель отметил, что на каждом углу все только об этом и кричат, но ничего не делают. Ведь известный факт, что хоккеисты проверяются Федерацией, и они чисты. Фазель уточнил, что факт коллективной ответственности, который отразился на российском хоккее, политизирован.

Что касается спорного вопроса о проведении мировых чемпионатов по хоккею в России, то, во-первых, Россия намерена сама отстаивать свои права в CAS. Во-вторых, IIHF будет содействовать восстановлению право российской сборной.

«Если мы сможем оставить турниры в России — это было бы хорошо. Мы будем общаться с юристами», - цитирует ТАСС слова Фазеля.

Читайте также: На Олимпиаде-2020 российская сборная может выйти под другим флагом

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА