Глава ОКР о предстоящей Олимпиаде: «Речи о нейтральном флаге быть не может»

28/11/2019 - 21:57
Читать u-f.ru на

Президент Олимпийского комитета России – ОКР, исключил саму мысль выступления сборной России под нейтральным флагом на предстоящей Олимпиаде. Этого не будет, считает Станислав Поздняков.

Поздняков отверг даже возможность выступления российской сборной под нейтральным флагом и в серой форме. Об этом он заявил во время олимпийского собрания ОКР. Поздняков напомнил, что даже у WADA нет претензий к ОКР, а в Олимпийской хартии нет ни слова о том, что дисквалификация касается всех спортсменов. По его словам, члены ОКР чисты настолько, насколько это возможно в принципе, что даже WADA это признает.

Действительно, ранее Международный олимпийский комитет (МОК) признал непричастность ОКР к махинациям с допингом.

Главные тренеры и руководители федераций российских сборных по плаванию, баскетболу, борьбе и синхронному плаванью солидарны с Поздняковым. Стоит исключить участие спортсменов, попавшихся на употреблении запрещенных веществ, и только. Об этом пишет ТАСС.

Однако же, прошедшие зимние Олимпийские игры в Пхенчхане прошли для россиян под нейтральным флагом. И никакие хартии не повлияли на решение исполкома МОК, был дан выбор: выступать без флага, или же никак.

Напомним, ранее «ЮФ» сообщал о том, что зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко назвал виновных в ситуации с WADA. По его мнению, виноват даже не Григорий Родченков.

Читайте также: Российская прыгунья призвала главу USADA следить за языком

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА