Россиянин Роман Жданов установил мировой рекорд на Паралимпиаде в Токио

28/08/2021 - 14:50

Российский пловец Роман Жданов завоевал свою третью медаль на Паралимпиаде в Токио.

«Золото» в комплексном плавании на дистанцию 150 метров россиянин "подкрепил" новым мировым рекордом. Жданов стал первым с результатом в 2 минуты 21,17 секунды. Прежний мировой рекорд был установлен им же в мае текущего года.

-Сегодня выложился по максимуму. Стояла задача - повысить свои результаты, а так как прежний мировой рекорд был моим, то и мировой рекорд побить тоже, - сказал спортсмен после одержанной победы.

Впереди еще 4 состязания, силы для которых, как сказал сам россиянин, у него имеются.

Второе и третье места в сегодняшнем заплыве - у Израиля и Японии соответственно.

Для Романа Жданова эта медаль стала третьей на паралимпийских играх в Токио. Ранее от принес в копилку российской сборной золотую и бронзовую награды. На этот момент у России 12 медалей в общем командном зачете.

Автор: Камаева Анна