Тренер российских гимнасток дисквалифицирована на 4 года

17/04/2020 - 06:40
Читать u-f.ru на

Российский тренер по художественной гимнастике Дарья Толкачёва получила допинговую дисквалификацию на 4 года за отказ пройти допинг-тесты 2019 году.

Об этом сообщила заместитель гендиректора РУСАДА (Российскjt антидопинговое агентство) Маргарита Пахноцкая.

Она рассказала, что при проведении соревнований по художественной гимнастике, которые проводились в прошлом году в Нижегородской области, четыре юные гимнастки, воспитанницы Дарьи Толкачёвой, не прошли проверку на допинг-тесты.

Так как гимнасткам не исполнилось 18 лет, то проверять их на допинг можно было только в присутствии старшего наставника, либо одного из родителей, врача и т.д. Спортсменки позвали своего тренера-хореографа Толкачеву, но она сказала своим воспитанницам отказаться от проведения допинг-контроля.

Несмотря на предупреждение, что за отказ от допинг-тестов грозит неотвратимое наказание, тренер гимнасток стояла на своём. Тестирование так и не состоялось.

В результате долгих разбирательств было принято решение о дисквалификации Толкачёвой на 4 года. Спортсменки получили строгое предупреждение. По словам Пахноцкой, гимнасток не стали отстранять от соревнования из-за их юного возраста, пишет издание Sports.ru.

Автор: Тамара Салахова