В Сочи состоялось открытие уникальной академии художественной гимнастики

03/12/2022 - 01:47
Читать u-f.ru на

В пятницу, 2 декабря, в Сочи прошло торжественное открытие уникальной академии художественной гимнастики.

Академия, расположенная в образовательном центре "Сириус", не имеет аналогов. Ее зал для тренировок является самым большим в мире.

Мероприятие посетили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Сочи Алексей Копайгородский. Также на открытии присутствовали помощник президента РФ Игорь Левитин, председатель правления "Газпром" Алексей Миллер, президент всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, олимпийская чемпионка Алина Кабаева.

Вениамин Кондратьев во время своего выступления подчеркнул, что данная академия, несомненно, будет являться одним из лучших спортивных объектов не только Краснодарского края, но всего Южного федерального округа.

Алексей Копайгородский отметил, что художественной гимнастикой в Сочи занимается порядка 200 человек. Девять спортивных организаций города имеют отделения по этому виду спорта.

Алина Кабаева в свою очередь выразила благодарность всем, кто принимал участие в создании спортивного объекта.

После торжественной церемонии открытия академии был дан старт международному турниру "Небесная грация". В нем примут участие 18 спортсменок-гимнасток из 14 стран мира.

Кроме того на сайте администрации города Сочи сообщается, что в 2022 году четверо спортсменов из Сочи входят в сборную команду Краснодарского края по художественной гимнастики. А Ирина Анненкова является участницей сборной команды России.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА