FT объяснил, почему болельщики отказываются ехать на чемпионат мира по футболу-2026 в США

16/04/2026 - 04:38
Фото: 

Чемпионат мира по футболу-2026 пройдет в США, Канаде и Мексике. Однако американские отельеры не наблюдают повышенного спроса на размещение во время матчей этим летом, что вынуждает их даже снижать цену. Financial Times назвал несколько причин, почему футбольные фанаты со всего мира отказываются ехать в США.

Во-первых, стоимость билетов на матчи очень высокая. Эксперты посчитали, что, к примеру, на посещение всех матчей, в которых участвует команда из Аргентины, болельщикам придется потратить не меньше 7 тысяч долларов. На чемпионате в Катаре в 2022 году сумма была в пять раз меньше.

Во-вторых, в мире растут антиамериканские настроения, связанные с войной в Иране, ужесточением американской визовой и миграционной политики и неоднозначными заявлениями президента Трампа. Из-за жесткой визовой политики многие туристы не могут получить визы. К тому же перелет с одного континента на другой стоит дорого, а цены на авиабилеты из-за перекрытия Ормузского пролива и увеличения цен на нефть только растут.

Частично компенсировать низкий международный спрос может внутренний американский туризм, но гости из других стран всегда тратят больше, отмечают аналитики.

Американист Малек Дудаков считает, что многие фанаты футбола откажутся ехать на матчи в США именно из-за политики. На текущий момент наблюдается колоссальный подрыв доверия к Штатам.

Большинство европейцев постараются отложить посещение чемпионата мира по футболу до 2030 года, когда он пройдет в Испании, Португалии и Марокко, чтобы избежать высоких цен и жесткой визовой политики Трампа, заключили эксперты, опрошенные Financial Times.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА