Мартен Фуркад прокомментировал неудачное выступление сборной России по биатлону

27/01/2020 - 05:09
Читать u-f.ru на

Российская сборная по биатлону поставила антирекорд, проведя 26 гонок на этапах Кубка мира без попадания на пьедестал. Французский биатлонист Мартен Фуркад в интервью каналу «Матч ТВ» рассказал, в чем, на его взгляд, кроется причина неудач наших спортсменов.

По мнению Фуркада, отсутствие результатов в сборной России имеют две причины. Во-первых, они связаны с допинговым скандалом, в результате чего многие спортсмены переживают о своем будущем. Также после внезапного завершения карьеры Антоном Шипулиным, в российской команде нет явного лидера.

«Россиянам необходимо заново выстраивать свою команду, но делать это без спешки и стресса, в спокойной атмосфере», - считает Мартен Фуркад.

Он уверен, что у россиян найдутся чемпионы среди нового поколения, имеющего другой менталитет. Однако этот процесс требует больше времени.

«У России есть сильные спортсмены, особенно сильное наследие в стрелковой подготовке», - отметил француз.

Российским биатлонистам нужно время и стабильность, и, вероятно, новое руководство, заявил Фуркад. По его словам, старое руководство и вся система работали с допингом, а сейчас россияне чисты и могут бороться честно, потому необходимо провести обновления всей системы российского спорта.

Читайте также: Российские фигуристки снесли всех на чемпионате Европы 2020

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА