Меркачева: применение VPN всё чаще грозит ходатайством об аресте

27/10/2026 - 23:00
Фото: 

ЮФ

В последнее время следователи всё чаще ссылаются на использование VPN и автоудаление сообщений в мессенджерах, когда просят заключить подозреваемых под стражу. Такие данные в беседе с изданием «Фонтанка» привела Ева Меркачева, член Совета по правам человека при президенте России.

По её словам, такие аргументы в следственных материалах СПЧ начали появляться относительно недавно. Применение подобных инструментов в СКР трактуют как возможный признак конспирации и попытку помешать расследованию.

«Вероятно, теперь они не могут доказать, что человек сбежит или как-то повлияет на свидетелей. Вот и придумали эту историю: раз у него сообщения исчезают, значит, он использует методы конспирации», — процитировал Еву Меркачеву портал «Осторожно Media».

Летом в прошлом году глава государства Владимир Путин подписал закон с поправками в статью 63 УК РФ, где перечислены отягчающие обстоятельства. В соответствующий список добавили применение программно-аппаратных средств для доступа к информационным ресурсам и сетям, доступ к которым ограничен, в том числе VPN.

Ранее поступили данные о том, что богородский маньяк может пойти на сделку со следственными органами и в ближайшее время отправиться на фронт в зоне СВО. Детали резонансного дела стали известны «Южному Федеральному».

Автор: Елена БЫСТРОВА