Астраханский фермер получил миллионную субсидию

03/08/2026 - 10:02
Фото: 

ЮФ

В селе Тулугановка, расположенном в Наримановском районе Астраханской области, сейчас активно идут полевые работы по сбору урожая. Фермерское хозяйство, которым руководит Бахтияр Каримов, получило финансовую поддержку от государства в размере более одного миллиона рублей на каждый гектар земли. Ранее фермру компенсировали семьдесят процентов средств, потраченных на приобретение аграрной техники.

В ведении Каримова находится сто десять гектаров овощных культур, пятьдесят из них занимают кабачки. Он планирует получить урожайность до восьмидесяти тонн с гектара. Выращенные овощи отечественных сортов, среди которых значатся «Арал», «Балхаш» и «Алмаз», каждый день отправляются на крупнейший в области консервный комбинат - ООО «Вкусный продукт».

Руководитель предприятия Евгений Пантелеев сообщил, что завод способен перерабатывать шестьсот тонн овощей ежесуточно с выпуском 800 тысяч банок готовой продукции. Обновление производственных мощностей также проводилось при поддержке областных субсидий, что позволило увеличить объемы выпуска на пять процентов сверх плана.

Автор: Елена БЫСТРОВА