Журналисты сообщили важные детали самой громкой кражи в СССР

21/06/2026 - 09:35
Фото: 

ЮФ

В 1965 году из ГМИИ имени Пушкина в Москве похитили картину Франса Халса «Святой Лука». Кража произошла в санитарный день, полотно вырезали грубо — действовал новичок. Важные детали самой громкой кражи в СССР привели журналисты РИА Новости.

Соседние, более ценные, работы не тронули, что указывало на заказное преступление. Подозрение пало на бельгийского искусствоведа Жака ван дер Берга, но его задержание ничего не дало. Позже вышли на резчика по дереву Валерия Волкова, сотрудника музея. Он пытался продать картину якобы иностранцу, но на встречу пришёл офицер разведки. Волков скрылся, но затем сам вышел с коробкой, где был «Святой Лука» с инвентарным номером.

Волков признался, что действовал по заданию «искусствоведа» — подпольного коллекционера Валерия Алексеева, который обещал ему помочь с дипломом. Алексеев настаивал на таинственном заказчике из-за границы, но его признали невменяемым. Волков получил 10 лет лишения свободы, Алексеев отправился на принудительное лечение. В 1966 году картину вернули в музей. Тайна возможного кукловода до сих пор остается нераскрытой.

Автор: Елена БЫСТРОВА