Калининградцы обсуждают бесплатные похороны с «гробом из осины, обитым ситцем»

ЮФ
Власти Калининграда разработали проект документа, устанавливающего порядок предоставления услуг по организации погребения на безвозмездной основе для родственников скончавшихся граждан. В нормативном акте определены стандарты, касающиеся качества гробов, характеристик катафалков, процесса подготовки места захоронения и других аспектов похоронной процессии. Ознакомиться с проектом можно на официальном портале городской администрации.
Согласно новым нормам, в Калининграде вводятся единые требования к услуге похорон по гарантированному перечню. Гробы для таких церемоний будут изготавливаться исключительно из древесины осины или липы, толщина стенок должна составлять 22 миллиметра, форма изделия должна быть трапециевидной. Внешняя обивка таких гробов предусмотрена из ситца, внутренняя — из белой бязи. В комплект также входит подушка размерами 40 на 50 сантиметров. Время работы катафалка ограничено 2,5 часами, на пребывание на кладбище выделяется полчаса.
В перечень гарантированных услуг включены оформление необходимой документации, выкопка могилы, процедура погребения, а также уборка участка от травы и снежных заносов.
Подготовленные администрацией Калининграда правила проведения бесплатных похорон взывали активное обсуждение среди горожан. Калининградцы без лишний критики восприняли меры властей.
