BJSM: Ученые назвали объём нагрузок, который ведет к снижению летальности

ЮФ
Исследователи провели анализ данных свыше 147 тысяч человек и пришли к выводу, что регулярные силовые тренировки помогают снизить риск преждевременной смерти.
Ученые на страницах British Journal of Sports Medicine поделились выводами научной работы, посвященной выяснению связи физических нагрузок со снижением рисков преждевременной смерти.
По итогам проведенного исследования специалисты пришли к выводу, что 90-120 минут силовых тренировок в неделю снижают риск преждевременной смерти на 13%. Анализ данных более 147 тысяч человек за 30 лет показал, что такой объем нагрузок сокращает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 19% и от неврологических болезней на 27%.
Для профилактики онкологических заболеваний более эффективны короткие занятия. По словам ученых, до 29 минут силовых упражнений в неделю снижают риск смерти от рака на 21%.
Наилучшие показатели здоровья достигаются при сочетании силовых и аэробных нагрузок. Аэробные нагрузки включают бег, плавание, быструю ходьбу, езду на велосипеде, теннис и подъем по лестнице. Силовые тренировки подразумевают приседания, выпады и отжимания.
