Заработные платы астраханцев идут на повышение

ЮФ
Аналитики зафиксировали рост заработных плат среди жителей Астраханской области, но отметили, что динамика отличается в зависимости от сферы деятельности.
На первом месте оказался энергетический сектор. Каждое второе предприятие в этой области увеличило доходы своих работников за последнее время. Далее следуют компании, занимающиеся выпуском продуктов питания: 48% организаций улучшили финансовые условия для персонала.
Не отстают и телекоммуникационные фирмы — 46% из них добавили определенные суммы к заработной плате сотрудников. В медицине и фармацевтике оклады выросли у персонала каждой четвертой организации. В сфере электроники — у каждой третьей, передает "ГТРК Лотос".
Сотрудники образовательной сферы, банковского дела и нефтегазовой отрасли также не остались в стороне, отмечено повышение заработных плат в 36% компаний.
Аналитики поясняют, что работодатели сейчас ведут борьбу за квалифицированные кадры. Хороших специалистов не хватает, поэтому компании вынуждены предлагать более высокие заработки. Прогнозы выглядят обнадеживающими.
Эксперты полагают, что граждане, занятые в энергетике, пищевой промышленности и образовании, продолжат получать более высокие доходы. Конкуренция за работников на рынке труда пока лишь нарастает, значит, у жителей области есть основания для надежд на повышение доходов.
