Грозит разочарование: китайские туристы признаются, что их "бесит" в России

05/06/2026 - 06:09
Фото: 

ЮФ

После введения безвизового режима значительное число граждан Китая отправилось знакомиться с Россией — их маршруты проходят через Москву, Санкт-Петербург и Мурманск. Однако здесь отмечается парадокс: участники организованных туров оставляют преимущественно восхищённые отклики, при этом среди самостоятельных путешественников нередко встречаются разочарованные.

Китайские туристы предупреждают сограждан о том, что при поездке в Россию может грозить разочарование, если не учесть ряд нюансов. Сложности дают о себе знать уже в российских аэропортах. Путешественники заранее подключают роуминг, но сотовая связь не работает из-за обновлённых требований безопасности. Никто не предупреждает туристов, что начиная с 10 ноября все зарубежные SIM-карты блокируются на сутки после пересечения границы России. Чтобы снять эту блокировку, необходим выход в интернет и подтверждение через капчу.

Навигация, особенно в Москве, нередко подводит и создаёт массу неудобств. Реальное местоположение отображается с ошибками, на картах не видно, по какому маршруту на самом деле движется человек.

С оплатой аналогичная ситуация. Международные карты Visa и Mastercard, выпущенные за пределами России, здесь не принимаются. Приходится искать банкоматы и обналичивать средства по крайне невыгодному курсу.

Кроме того, туристы нередко жалуются на обслуживание в заведениях. В Китае привыкли, что посетитель — всегда король - и персонал неизменно приветлив. Некоторые китайские гости отмечают, что в России сотрудники ресторанов порой ведут себя сдержанно и без особого радушия.

Автор: Елена БЫСТРОВА