Жителям Ярославля, которые часто болеют, планируют сократить больничный

ЮФ
Жители Ярославской области, как и другие россияне, склонные к частым заболеваниям, вскоре рискуют столкнуться с сокращением сроков больничных листов. Такую инициативу выдвинули в Министерстве здравоохранения.
Ведомство предложило сократить количество оплачиваемых дней для тех, кто за полгода обращался за больничным четыре и более раз. После оформления такого листа нетрудоспособности от врача потребуется созыв врачебной комиссии, которая назначит дополнительные обследования или решит вопрос о госпитализации пациента.
По истечении этого срока трехдневный больничный могут продлить или закрыть. Данные правила не касаются случаев ухода за больными родственниками, беременности, медицинской помощи при социально значимых заболеваниях, карантина, а также лечения в стационарных условиях.
Пока инициатива находится на стадии рассмотрения. Утвердят ли соответствующий документ, покажет время.
