В России обсуждают способы наказания за опасное вождение

26/04/2026 - 08:59
Фото: 

ЮФ

В России обсуждается ужесточение наказания за опасное вождение — стиль поведения, включающий резкие перестроения, несоблюдение дистанции, намеренное торможение и противодействие обгону. Хотя ПДД содержат запрет на такие маневры, формально их сложно квалифицировать как нарушение, отмечают эксперты.

В 2025 году начали применять статью 267.1 УК РФ, подразумевающей действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспорта. Первый приговор был вынесен 14 января 2025 года дагестанскому дрифтеру. Затем последовали другие случаи: в Дагестане — за выезд на встречную полосу с видеосъемкой, в Подмосковье — за опасные перестроения. Все привлеченные к ответственности лица не совершали ДТП, они были наказаны только за маневры.

Ранее планировали дополнить статью 213 УК (хулиганство) нормой об опасных маневрах на автомобилях с санкциями до 5 лет лишения свободы, но профильный комитет Госдумы не поддержал инициативу и сослался на наличие статьи 267.1, отметили в издании "Российская газета".

В настоящий момент поднят вопрос об административной ответственности за совершение опасных маневров на дороге. В Госдуме рассматривают проект новой статьи КоАП со штрафами в размере 3–5 тысяч рублей за опасное вождение и лишением прав на 1–3 месяца за повторное нарушение. Эксперты отмечают, что нередко подобные инициативы отклоняются из-за отсутствия четкой нормативной базы по выявлению и фиксации нарушений.

Автор: Елена БЫСТРОВА