Жители Улан-Удэ обсуждают мусорный хаос на кладбищах

25/04/2026 - 06:27
Фото: 

ЮФ

Жители Улан-Удэ, посетившие кладбища в Радоницу, заявили о шоке и возмущении по поводу большого количества мусора и неуважительного поведения на местах захоронений. Люди жалуются, что мусор, включая пакеты, коробки, ветки, многие оставляют рядом с могилами и памятниками, вместо того чтобы уносить и оставлять в контейнерах.

Ситуация особенно обострилась на кладбищах в мкр. Мелькомбинат, на Восточном и на Стеклозаводе. Жители отмечают, что мусорных баков на территориях очень мало, и те, что есть, постоянно переполнены. Сотрудники кладбищ сообщают о нехватке персонала для уборки.

Кроме проблемы с мусором, горожане указывают на неудовлетворительное состояние туалетов на кладбищах. Многие называют их "деревянными", отмечают ужасную антисанитарию и очереди, передает издание "Номер один".

Среди горожан разгорелась дискуссия о цветах на могилах. Некоторые призвали отказаться от искусственных цветов в пользу живых, аргументировав это лучшим видом и уважением к памяти усопших. Другие же заявили, что искусственные цветы дольше сохраняют свой вид. Не обошлось без обсуждения варианта посадки растений, например, сирени, чтобы могилы выглядели ухоженными без необходимости ставить цветы.

Автор: Елена БЫСТРОВА