Туляки идут в аптеки и получают лекарства бесплатно при некоторых болезнях

24/04/2026 - 09:44
Фото: 

ЮФ

В Тульской области более 130 тысяч человек получают льготные лекарства. В прошлом году было выдано около 1,9 миллиона рецептов. Всего в регионе работает 71 пункт выдачи. Пользоваться правом на бесплатные лекарства могут федеральные и региональные льготники, проживающие на территории области, напомнила Тульская служба новостей.

Лекарства закупаются по заявкам профильных ведомств и медорганизаций. Льготные препараты и медицинские изделия бесплатно выдаются по рецепту врача при амбулаторном лечении ряда заболеваний, в том числе СПИДа, ВИЧ, онкологии, туберкулеза, бронхиальной астмы, сахарного диабета, рассеянного склероза, сифилиса, ревматизма, болезни Бехтерева, болезнь Паркинсона, лучевой болезни и других.

Пациенты на амбулаторном лечении получают льготные лекарства в аптечных организациях ГБУ ТО «Фармация». Те, кто находится в стационаре, круглосуточном или дневном, обеспечиваются медикаментами из средств ОМС.

Автор: Елена БЫСТРОВА