Россияне пытаются понять, почему Telegram вновь заработал без VPN и прокси

ЮФ
После 16 апреля некоторым российским пользователям стал доступен мессенджер Telegram без применения специальных инструментов для обхода ограничений, в том числе VPN и прокси-серверов. Об этом проинформировал ресурс «Код Дурова».
Такая возможность в основном отмечается на платформе Android. В новых версиях приложения, включая бета-релизы, с конца дня 16 апреля стабильно работают функции отправки и получения сообщений, а также пересылки медиаконтента. Чтобы проверить доступность, необходимо убедиться, что версия клиента не ниже 12.6.
В некоторых случаях для первого запуска программы без вспомогательных средств может потребоваться несколько попыток её перезагрузки. Кроме того, приложение на Android в настройках иногда указывает, что аккаунт подключен из другого государства, даже если пользователь не использовал средства для обхода блокировок.
Россияне начала задаваться вопросом о том, почему Telegram внезапно заработал без каких-либо способов обхода ограничений. Некоторые пользователи предположили, что администрации мессенджера удалось договориться об отмене возможных ограничений или внедрить некое прогрессивное техническое решение.
По данным «Кода Дурова», работа Telegram без VPN и прокси сейчас отмечается только на устройствах Android и исключительно среди тех пользователей, которые имеют подписку Telegram Premium. На iPhone и компьютерах доступ реже возможен, но не исключен. Подобные случаи встречаются даже внутри одного города и при подключении через одного оператора связи.
Эксперты считают, что совокупность наблюдаемых факторов скорее указывает на изменения в самом клиенте Telegram, чем на отмену ограничений.
