Диакон РПЦ разъяснил, как быть с остатками куличей и пасхальных яиц

ЮФ
Представитель епархиальной пресс-службы Екатеринодарской епархии, диакон Михаил Степанков дал рекомендации по обращению с остатками освященных куличей и яичной скорлупой после Пасхи.
Пришедшие в негодность бумажные иконы допускается предавать огню. Что касается оставшейся после праздника выпечки и скорлупы, их следует утилизировать традиционными методами. Можно закопать в землю, например, у корней дерева, либо скормить птицам. Также эти продукты можно оставить в церкви в качестве пожертвования.
«Не стоит освящать чрезмерное количество яиц — лучше ограничиться тем объемом, который будет употреблен в пищу. При этом в течение всей Светлой седмицы нет запрета на употребление неосвященной пищи», — отметил представитель церкви в беседе с телеканалом «Кубань 24».
Ранее россиянам напомнили об основных запретах Страстной седмицы, предшествующей великому церковному празднику - Пасхе Христовой. Подробности - в публикации далее.
