Расчёт за отопление в ряде регионов еще не подошел к концу

08/04/2026 - 20:59
Фото: 

ЮФ

В Саратовской области подошел к концу отопительный сезон, обернувшийся рядом громких скандалов. В январе-феврале 2026 года жители столкнулись с резким, порой в 1,5-2 раза, ростом платежей за тепло. Причины назывались разные - от повышения НДС до аномальной погоды и нарушений со стороны теплоснабжающих компаний.

Массовые жалобы жителей привлекли внимание надзорных органов. По запросу председателя Госдумы прокуратура и ФАС провели проверки. Были выявлены нарушения в деятельности десяти теплоснабжающих организаций, включая филиал «Т Плюс», «ТЭГК», «Теплоресурс», «Теплотехник».

По результатам проверок жителям начали делать перерасчёты. Например, в Балаково «Т Плюс» не будет начислять плату за 5 дней февраля и вернут суммарно 44 млн рублей. В Балашове перерасчёт составил 4,7 млн рублей, в Шиханах — более 128 тысяч рублей. Перерасчёт затронет порядка 180 тысяч жителей области.

Нарушения были выявлены не только в начислениях. За сезон произошло около 500 аварий на сетях. В Балашове из-за аварий и снижения температуры были нарушены права 6 тысяч абонентов. Также жители жаловались на низкое качество услуг. Некоторые саратовцы утверждали, что в квартирах холодно. А порой, наоборот, случались «перетопы», когда из-за жары от батарей приходилось открывать окна.

В отношении компании «Теплоресурс» возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Отопительный сезон в Саратове и Энгельсе был завершён 1 апреля, решение по социальным учреждениям будет принято отдельно, отметили в «АиФ Саратов».

Автор: Елена БЫСТРОВА