Саранча готовит атаку: ряду регионов России грозит нашествие в 2026 году

ЮФ
Специалисты Россельхозцентра выступили с предупреждением о том, что в 2026 году угроза массового распространения саранчи может затронуть 21 регион России. Опасные вредители уже приготовились к атаке.
Летний период 2025 года в Астраханской области наблюдалось интенсивное нашествие саранчи, которое буквально затмило солнце на несколько часов. Тогда вредитель уничтожил посевы на площади порядка 2,8 млн гектаров, в некоторых южных областях был объявлен режим особой готовности, пишет «PROАстрахань».
Рост численности саранчи в текущем году ожидается в Волгоградской области, Дагестане, Саратовской области, Хакасии, Чечне, Калмыкии, Ставропольском и Краснодарском краях. Территории Астраханской области, Башкортостана, Оренбургской, Челябинской областей, Чувашии и Ингушетии на данный момент оцениваются как зоны с меньшим риском.
Основным методом борьбы с массовым распространением вредителей планируется превентивная обработка молодых личинок в ранней стадии развития, когда они еще не способны к полету.
Из федерального бюджета направлено около 86 млн рублей для создания оперативных бригад, приобретения необходимых препаратов и организации тренировочных мероприятий. При обнаружении локальной вспышки распространения, специальная группа немедленно направляется в пораженный район.
Заброшенные пастбища, покрытые густой растительностью, превращаются в естественные рассадники для новых поколений саранчи. По расчетам специалистов, такие территории могут служить источником до 40% общей популяции этого вредителя.
Итоговые прогнозы будут сделаны после проведения обследований весной. Эксперты утверждают, что при своевременных и правильно организованных мерах возможный ущерб можно существенно сократить.
