Письмо из прошлого обнаружили в стене лютеранской церкви в Астрахани

07/04/2026 - 06:18
Фото: 

ЮФ

В Астрахани на территории Кировского района расположено историческое сооружение — пасторат немецкой лютеранской церкви, выстроенный в псевдоготической архитектуре. Его возведение завершилось в 1893 году, за время существования строение породило немало загадок.

Одну из них обнаружила председатель церковного совета Евангелическо-лютеранской общины святых Петра и Павла, директор фонда «Астрахань наследие» Александра Колчина. Об этой находке она рассказала в своём Телеграм-канале. Кирпичная кладка окон нижнего этажа пастората начала активно разрушаться.

«Связующий раствор, вероятно, был низкого качества, почти сплошной песок», - цитата.

Чтобы предотвратить дальнейшее обрушение, Александра приняла решение разобрать повреждённые кирпичи. В процессе работы внутри была сделана неожиданная находка. В грунтовой массе оказались фрагменты газет, датированные 1947 годом.

«Несмотря на то, что столько лет она пролежала во влажной среде, неплохо сохранилась. Извлечь целиком не удалось — рассыпается в руках. Как смогла, аккуратно сложила в коробку», — сообщила Александра Колчина.

Автор: Елена БЫСТРОВА