Под Тверью найдены старинные надгробия рядом с утраченным храмом

11/11/2025 - 07:38

Тверские краеведы Денис Ивлев и Сергей Андреев вместе с Дмитрием Беневоленским, являющимся потомком священномученика Дмитрия, посетили село Сменково. Там они обнаружили старинные могильные плиты. Об этом ученый Ивлев рассказал в ВК-группе, посвященной краеведению в Вышнем Волочке.

От церкви остался только каменный фундамент, но при этом сохранились надгробия старинного некрополя. Денис, Сергей и Дмитрий очистили их от земли и растительности, после чего провели фотофиксацию.

Храм не сохранился, но информация о нем дошла до наших дней благодаря "Ведомости о церкви Вознесения Господня в селе Сменково за 1910 год".

"Церковь возведена в 1763 году на средства прихожан. Здание деревянное с деревянной же колокольней, кровля железная. Престолов три: главный освящен в честь Вознесения Господня, правый придел – в честь Рождества Христова, левый – в честь Святых Мучеников Флора и Лавра", - сказано в документе.

Приписных часовен две - в деревне Морусевце – во имя преподобного Нила Столобенского Чудотворца и в деревне Дубицах – во имя Рождества Иоанна Предтечи.

В документе сказано о работе в тот момент двух церковно-приходских школ. В Сменкове обучались 24 мальчика и 15 девочек, а в деревне Дубище – 11 мальчиков и 9 девочек. Обе школы размещались в специально отведенных зданиях, на содержание учителей выделялось по 390 рублей из государственной казны.

Автор: Елена БЫСТРОВА