Патриарх Грузии заявил, что ИИ ведет мир в пропасть ранее невиданных грехов
Католикос-патриарх всея Грузии Илия II акцентировал внимание на значимости духовного института в предотвращении угроз, возникающих из-за развития искусственного интеллекта.
Выступая перед участниками академической конференции, приуроченной к 100-летнему юбилею журнала "Теология" в Салониках, Илия II подчеркнул, что "церковь призвана укреплять христианские ценности, используя современные технологические достижения, чтобы помогать людям отличать позитивное от негативного в мире, перегруженном информацией".
Епископ подчеркнул, что в задачи церкви входит принятие мер, чтобы люди "не сбились с духовного пути и не стали заложниками исключительно материальных благ, практичности и эгоизма".
"Наряду с добром, искусственный интеллект таит в себе и большую опасность, способную столкнуть мир в пропасть и сделать его жертвой ранее невиданных тяжких грехов", - предостерег грузинский патриарх.
Ранее церковные служители предупредили верующих, что нельзя делать во время посещения кладбища. Подробности - в материале "Южного Федерального".
