Российских туристов удивил 500-рублевый сбор в аэропорту Египта
Новый "сбор" в аэропорту Шарм-эль-Шейха вызвал недовольство среди туристов. По словам россиянки, прилетевшей из Екатеринбурга рейсом AlMasria, в терминале объявили название туроператора, через которого был приобретен тур, и предложили за деньги заполнить миграционную карту.
Образовалась очередь, некоторые россияне принялись оплачивать услугу. Одна из семейных пар отдала тысячу рублей за двоих. Другие туристы выразили негодование по поводу навязанного платежа.
Туроператор открестился от платного "сервиса" в египетском аэропорту и заявил, что авиакомпания также не связана с ним. Пассажиры спокойно могут отказаться от данной услуги, указал "Турдом".
Бланки миграционных карт можно получить у сотрудников погранслужбы. Иногда их раздают еще в самолете. Самостоятельное заполнение карточки не представляет сложности и является бесплатным. В бланке нужно указать лишь основные данные - фамилию, имя, дату рождения, гражданство, номер паспорта и название гостиницы. Тем, у кого в паспорт вписаны дети, необходимо указать и их данные. Заполнение займет не более минуты.
По словам отдыхающих, многие все равно встают в очередь за платной услугой.
"Люди доверяют, поскольку их приглашают от имени туроператора. Когда я пыталась их отговорить, они смотрели на меня с подозрением", - отметила туристка.
Вероятно, за навязанную услугу платят те, кто впервые посещает Египет, не владеет английским языком и не знает правил.
