Под Саратовом нашли сказочную заброшенную базу отдыха с говорящей головой

07/10/2025 - 06:49

Журналисты рассказали о том, как нашли в Саратовской области сказочную заброшенную базу отдыха. Место поистине интересное и чарующее.

Под Марксом скрывается "Чайка" - бывшая база отдыха, сохранившая остатки былого великолепия и живописности. Особенно впечатляюще это место выглядит осенью, когда природа взрывается красками, а дикий виноград густо оплетает здания алыми листьями. Корреспондент "МК-Саратов" посетил давно заброшенную базу и признался, что был очарован атмосферой сказки, царящей на ее территории.

"Сказкой в прямом смысле, потому что на входе тебя сразу встречают резные деревянные ворота с дозорной башней с высоким шпилем", - цитата.

За воротами в зарослях кустарника расположен загадочный камень с едва различимыми сказочными надписями, предлагающими выбор пути. В глубине территории возвышается каменная голова русского богатыря. По местным легендам, раньше она умела говорить. С тыльной стороны располагалась дверца, за которой якобы находился громкоговоритель.

На территории базы располагаются сказочные постройки, включая избушку на курьих ножках и старинные питьевые фонтанчики.

На берегу Волги уцелел разрушенный причал. Местные жители утверждают, что на его территории располагалась столовая. На базе раньше действовали клуб, видеосалон, бильярдная, теннисный зал, библиотека и даже небольшой зоопарк.

Со временем база пришла в запустение. Теперь там виднеются полуразрушенные домики с балконами, лестницами и интересными декоративными деталями, сломанные беседки и проржавевшие качели.

Несмотря на заброшенный вид, на базе ощущается сказочная атмосфера, открываются прекрасные виды на Волгу и Змеевы горы с их изрезанными склонами.

Автор: Елена БЫСТРОВА