В прибывшем в Астрахань винограде нашли опасное растение

27/09/2025 - 06:47
Фото: 

ЮФ

В Астраханской области в партии импортного винограда выявлен опасный сорный паразит – повилика.

Вредоносное растение выявили специалисты Центра оценки качества зерна (ЦОК АПК). Сорняк присутствовал в двух партиях винограда общим весом свыше 40 тонн, прибывших из Узбекистана. Случай является первым подобным в текущем году в Астраханской области.

Повилика представляет собой растение-паразит, обволакивающее и наносящее ущерб сельскохозяйственным культурам. Сорняк грозит полной утратой урожайности. Семена сорного растения обладают способностью сохраняться в земле на протяжении многих лет, представляя серьезную опасность для аграрного сектора.

Информация о находке карантинного растения была направлена в Россельхознадзор для реализации необходимых мероприятий. С начала 2025 года астраханские специалисты проинспектировали 17 партий виноградной продукции общим весом 222 тонны, импортированных из Узбекистана и Туркменистана.

Автор: Елена БЫСТРОВА