Минтранс прокомментировал жалобы пассажиров на трудности поездки в Китай

22/09/2025 - 07:25

С середины сентября россиянам, планирующим визит в Китай, стало доступно безвизовое посещение. Россияне могут находиться на территории КНР непрерывно до 30 суток. Нововведение затронуло тех, кто направляется в Китай с бизнес-целями, в качестве туриста, в рамках транзита, участия в гуманитарных мероприятиях или для визита к родственникам.

Минтранс Амурской области проводит мониторинг пассажиропотока по маршруту Благовещенск-Хэйхэ. В ходе недавнего мониторинга в соцсетях были выявлены жалобы от граждан. Вчера на эти обращения власти дали официальные ответы.

Россияне, воспользовавшиеся услугами перевозчиков, жалуются на большие очереди в кассах. Как выяснилось, скопление людей наблюдается преимущественно на утренних рейсах [автобусов и теплоходов]. В послеобеденное время ажиотаж спадает, и транспорт ходит с небольшим количеством пассажиров. Функционируют три кассы, отдельно выделена касса для туристических групп.

Также очевидцы сообщали о большом скоплении людей в зале ожидания. В Минтрансе пояснили, что в зале, помимо ожидающих своей очереди в кассу, могут находиться туристические группы, купившие билеты заранее.

Кроме того, поступили жалобы на то, что некоторые категории граждан имеют приоритет, в то время как обычные туристы испытывают трудности с приобретением билетов. Представители администрации региона подчеркнули, что билеты можно приобрести предварительно. Следовательно, некоторая часть билетов на теплоход и автобус может быть выкуплена заранее онлайн или в кассах.

Поступала информация, что не все желающие могут уехать в Хэйхэ. Как отметили в региональном Минтрансе, за весь период летней навигации не было зафиксировано ни одного случая, чтобы кто-то не смог уехать из Благовещенска в Хэйхэ.

Транспортное ведомство рекомендовало пассажирам заранее планировать поездки и приобретать билеты. Билет на автобус можно купить за два месяца до отправления, на теплоход – до окончания речной навигации (в конце октября). Чтобы избежать очередей, туристам рекомендуется выбирать рейсы в часы наименьшей загруженности. Доступны теплоходы и автобусы, что предоставляет определенную свободу выбора.

Автор: Елена БЫСТРОВА