Военкор Стешин высказался о решении суда по слову об украинцах

ЮФ
В Сети идет активное обсуждение решения Улан-Удинского суда по делу № 5-163/2025, в рамках которого ответчику назначили штраф в размере 10 тысяч рублей. Причиной послужила ссора между соседями в общем чате дома, в ходе которой одна из участниц допустила ряд оскорбительных высказываний.
В сообщениях фигурировали различные фразы, в том числе с упоминанием слова «хохлы». Некоторые источники в Сети представили решение суда как запрет на употребление этого слова, спрогнозировав массовые штрафы.
Стешин напомнил, что данный термин употребляется уже около двух столетий. Более того, слово встречается в произведениях классика Тургенева, например, в романе «Рудин».
«То есть, согласно решению Улан-Удинского суда, с Тургенева причитается государству 20 тысяч рублей? За двух «хохлов»? Я верно подсчитал?», - высказался военкор на страницах «Комсомольской правды».
Юристы, изучив материалы дела, установили, что экспертиза выявила «унизительную оценку личности» во всем потоке высказываний подсудимой. По версии экспертов, россиянка систематически нарушала правила общения в чате, используя брань, проклятия и угрозы, фактически провоцируя юридическую оценку своего словесного излияния.
Военкор констатировал, что пока старинное слово «хохол» никто не отменял. Стешин напомнил всем, что сегодня киевский режим пытается отменить и русский язык, и общую историю с Россией, и даже кровное родство.