Туристы не едут на уникальные пляжи в Гагрском районе Абхазии

19/07/2025 - 21:28
Фото: 

ЮФ

Ежегодно наблюдается увеличение числа туристов, посещающих Абхазию. При этом республика сохраняет множество уединенных и нетронутых пляжей, где можно пройти километры, не встретив ни одного человека. В SOCHI1.RU представили обзор некоторых из них, расположенных в Гагрском районе.

Пляж в Гячрыпше доступен пешим ходом от границы с Россией. Сразу после абхазского пограничного пункта нужно повернуть направо под железнодорожный мост, где начинается поселок Гячрыпш. Там простираются широкие пляжи, где даже в августе практически нет людей. Пляж дикий, поэтому удобства, такие как кабинки для переодевания и туалеты, отсутствуют. Продукты можно приобрести в магазине за железнодорожным мостом. В том месте присутствуют лишь галька, море и руины санатория.

Белые Скалы, расположенные между поселками Багрипш и Цандрипш недалеко от Гагры, являются одним из самых необычных и живописных пляжей Абхазии. Скалы светлого оттенка создают атмосферу неземного пейзажа. Это уникальное место на черноморском побережье, где известняк "сползает" в море. Скалы особенно эффектно смотрятся на фоне темной гальки и лазурной воды, цвет которой обусловлен близостью базальтовых пород и небольшим количеством донных отложений. Белый цвет сохраняет прохладу камней даже в жару. Высота скал достигает 5 метров, они тянутся вдоль всего пляжа. Побережье практически нетронуто, туристов там обычно немного, а закат особенно красивый.

Алахадзы – живописный поселок по дороге в Пицунду. Он утопает в зелени кипарисов и магнолий, отличается нетронутой природой и отсутствием инфраструктуры. Пляжи с мелкой галькой и песком почти всегда пустынны. Дорога находится далеко, поэтому на пляже царит полная тишина, слышен только шум волн. Место идеально для любителей пляжного отдыха, так как других развлечений там нет. Водой и продуктами следует запастись заранее.

Автор: Елена БЫСТРОВА