Биологи нашли в Антарктиде подо льдом затерянный древний мир

12/06/2025 - 06:43
Фото: 

ЮФ

На территории Восточной Антарктиды под ледяным покровом, достигающим полуторакилометровой толщины, найден колоссальный, не знавший человеческого присутствия на протяжении более 34 млн лет, древний рельеф. Речь идет о скрытой от человеческих глаз местности размером с Бельгию.

Уникальный затерянный мир располагается в районе Земли Уилкса, являющегося частью Восточной Антарктиды. С помощью полученных со спутников данных и радиолокационного зондирования сквозь лед биологи выяснили, что в этом античном мире, покоящемся под ледяным покровом, когда-то протекали реки, простирались леса и, возможно, даже произрастали пальмы. Следы пальмовой пыльцы ранее были выявлены на прибрежных территориях Антарктики.

По оценкам специалистов, площадь погребенного ландшафта превышает 31 тысячу квадратных километров, что сопоставимо с территорией Московской области. Десятки миллионов лет назад, в период перемещения континентов, Антарктида начала свое движение в сторону Южного полюса. Процесс способствовал формированию мощного океанического течения, окружающего континент и изолирующего его от более теплых вод. Одновременно с этим происходило снижение концентрации углекислого газа в атмосфере, что вызвало глобальное похолодание. В совокупности, эти факторы привели к формированию огромных ледяных щитов, превративших Антарктиду в ледяную пустыню.

«Территория под ледяным щитом Восточной Антарктиды исследована в меньшей степени, чем поверхность Марса», – отметил профессор географии Даремского университета Стюарт Джеймисон, ведущий автор научной работы.

В ходе исследования были выявлены три крупных участка возвышенностей, достигающих в длину от 120 до 169 километров и в ширину до 85 километров. Они разделены долинами, ширина которых составляет до 40 километров, а глубина – почти 1,1 километра.

Автор: Елена БЫСТРОВА