Астраханцев предупредили, какое наказание грозит за нарушение правил рыбалки

30/05/2025 - 07:31
Фото: 

ЮФ

В Астраханской области в 2025 году усилен контроль за сохранностью водных биологических ресурсов. Несоблюдение правил рыбной ловли влечет за собой строгое наказание, вплоть до денежных взысканий, изъятия имущества и привлечения к уголовной ответственности.

За нарушение правил рыболовства предусмотрены штрафные санкции в размере от 2 000 до 5 000 рублей. В ряде ситуаций возможна конфискация лодок и рыболовных снастей. Соответствующие меры применяются за вылов рыбы в непредусмотренных для этого местах, а также за применение запрещенных орудий лова и нарушение установленных сроков запрета на вылов.

В ряде случаев не исключена уголовная ответственность. За нанесение значительного вреда водным биоресурсам, использование запрещенных способов ловли или незаконную рыбалку в охраняемых акваториях предусмотрены штрафы в размере от 300 000 до 500 000 рублей, принудительные работы на срок до 2 лет или тюремное заключение на аналогичный срок.

Помимо штрафов, виновные обязаны компенсировать ущерб, нанесенный окружающей среде. Размер компенсации определяется видом и количеством незаконно добытой рыбы. Например, за одну пойманную воблу придется выплатить государству 500 рублей, за сельдь — 685 рублей, за сазана, щуку, сома или жереха — 925 рублей, а за судака — 3 305 рублей.

Автор: Елена БЫСТРОВА