Туристы начали массово отменять поездки в Турцию после политического заявления

27/05/2025 - 20:29
Фото: 

ЮФ

Резкие высказывания турецких политиков не прошли бесследно для туристической отрасли страны, более 200 тысяч туристов разом аннулировали свои путевки.

На фоне политического заявления властей Турции объем бронирований обвалился на 300%. Патовый для туристической отрасли страны показатель обусловлен реакцией индийских туристов на словесную поддержку Турцией Пакистана в индийско-пакистанском конфликте. Индийские власти призвали граждан к бойкоту, турецкие эксперты по горячим следам оценивают первые убытки. Особую остроту ситуации придает тот факт, что от поездок отказывается преимущественно состоятельная аудитория.

По предварительным оценкам, около 200 тысяч туристов практически разом отменили свои визиты в Турцию, предварительное бронирование в результате сократилось втрое. Но ключевой момент заключается не только в количестве – от турецких курортов отказываются туристы, привыкшие к высокому уровню сервиса. Турецкие источники сообщают об отмене роскошных свадебных торжеств в Стамбуле, Анталии и Бодруме, запланированных индийскими миллионерами.

Пакистанские туристы проявляют интерес к освободившимся местам, но их расходы значительно скромнее. В качестве альтернативы потерянному индийскому турпотоку Турция надеется привлечь китайских туристов.

Власти Индии, узнав о поддержке Турцией Пакистана, призвала своих граждан бойкотировать поездки на турецкие курорты. Индийские туристические агентства сообщают о резком увеличении числа отмен туров в Турцию за последнюю неделю, некоторые компании открыто не рекомендуют это направление.

Индия ранее уже успешно использовала бойкот в качестве инструмента воздействия. В частности, индийские туристы массово бойкотировали Мальдивы.

Автор: Елена БЫСТРОВА