Авербух объяснил провал в России фильма про фигуристку Роднину

06/05/2025 - 09:19
Фото: 

РИА Новости / Александр Гальперин

Постановщик ледовых представлений и хореограф в фигурном катании Илья Авербух назвал причины провала фильма «Роднина» в российском прокате. В основе сюжета картины лежит биография Ирины Родниной, трехкратной олимпийской чемпионки.

Фильм «Роднина» вышел на экраны 6 марта. В начале мая российские СМИ заявили о провале картины в прокате. Лента с государственным финансированием в 425 млн рублей собрала всего 205 млн рублей почти за два месяца. Кинокритики в конце марта заявили о «фантастических ляпах» и спрогнозировали антирейтинг.

В беседе с Sport24 Илья Авербух отметил, что планировал посмотреть фильм об Ирине Родниной, но пока не успел этого сделать. В качестве причин возможного провала в российском прокате хореограф привел слабые маркетинг, продвижение и подачу.

«Проблема, скорее, в продвижении, а не в самом фильме. Спортивные фильмы по-прежнему востребованы в России», - цитата.

Илья Авербух заявил, что «Роднина» - важное и объединяющее россиян кино. Спортсмен не исключил, что изначально на продвижение были выделен недостаточный бюджет, который не позволил картине стать заметной.

Автор: Елена БЫСТРОВА