Ушел из жизни актер и певец Мирецкий, который снялся в роли Гитлера

ЮФ
Известный польский актер и исполнитель Анджей Мирецкий скончался в США на 93-м году жизни. О смерти деятеля культуры сообщил IMDb.
Российским зрителям Мирецкий знаком по многим картинам, в том числе сериалу "Ставка больше, чем жизнь" и проекту "Секрет "Энигмы", где он исполнил роль Гитлера.
Анджей Мирецкий появился на свет в 1932 году в Варшаве. В 1959 году он завершил обучение на актерском факультете в столичной Государственной высшей театральной школы. Артист выступал на подмостках театра "Атенеум" в Варшаве, а также в театре имени Ярача в Ольштыне. С 1965 года был актером еще одного театра в столице Польши.
Сниматься в кино Мирецкий начал с 1950-го, в списке фильмографии актера значатся такие проекты, как "Канал", "Три шага по земле", "Перстень княгини Анны".
В 1981 году артист перебрался в Соединенные Штаты, где основал Польский театр в Кливленде.
Информация о причинах смерти Анджея Мирецкого не раскрывается.
Ранее близкий товарищ известного российского актера Андрея Панина через двенадцать лет после его гибели раскрыл данные об убийцах.