PSJ: «Бог хаоса» движется к Земле и грозит вызвать «астротрясение»
![](https://u-f.ru/sites/default/files/styles/main_700/public/jhyu_0.jpg?itok=T-DHw5fk)
ЮФ
Астероид Апофис, который в научном мире называют «Богом хаоса», может спровоцировать на Земле «астротрясение».
Ученые из Университета Джона Хопкинса выступили с предупреждением о потенциально опасном явлении, которое в перспективе может произойти на планете. По их оценкам, в обозримом будущем Апофис пройдет на расстоянии около 19 тысяч миль от Земли, что будет грозить планете «астротрясением». Прогноз ученых на днях появился на страницах научного журнала Planetary Science Journal.
Исследователи подчеркнули, что во время преодоления расстояния рядом с Землей с поверхности астероида могут слететь пыль и камни. Такое явление будет чревато под действием гравитационного поля планеты. Попадание камней с астероида на Землю может спровоцировать «астротрясения».
Астероиду, о котором идет речь, около четырех миллиардов лет. Ученые, несмотря на тревожный прогноз, призывают людей не паниковать и отмечают, что потенциальная угроза столкновения Апофиса с Землей ничтожно мала, соответствующие шансы оцениваются 1 к 2 млрд.