В Петербурге военного СВО без части черепа дали добро отправить на гауптвахту

07/02/2025 - 21:51
Фото: 

ЮФ

В Санкт-Петербурге военнослужащего СВО без части черепа выдворили из госпиталя, в выписке врачи указали, что он не имеет противопоказаний для нахождения на гауптвахте. Об инциденте рассказал Telegram-канал News.ru.

29-летний боец Владлен Мецлер принимал участие в освобождении Артемовска (Бахмута - укр.) и в боях за Соледар. В 2022 году на передовой он был тяжело ранен, в ходе оперативного вмешательства у мужчины удалили часть черепа, взамен установили металлическую пластину. Ряд операций сказался на внешности бойца — форма его головы значительно изменилась.

По утверждению военнослужащего, в одну из ночей он не мог заснуть из-за смеха медперсонала на посту. Мужчина обратился к медсестрам, после чего вспыхнула словесная перепалка, в ходе которой одна из медсестер заявила, что у пациента «точно не так все с головой». Такой информацией поделился с журналистами участник спецоперации.

На следующий день к военному пришел руководитель отделения и заявил, что не намерен давать медсестер в обиду. Затем солдата забрали из госпиталя полицейские за нарушение дисциплины — якобы он употреблял в палате спиртное. Но, по данным издания, следы алкоголя в его организме обнаружены не были.

В настоящий момент военнослужащий находится в Санкт-Петербурге вне стен больничного учреждения. Он не получает необходимое лечение, более того, даже швы на голове не сняты. Ветеран СВО отметил, что на фоне отсутствия терапии у него начался отек головы в районе пластины.

«Препараты противосудорожные не выдали, рецепты не выписали. Если я не буду принимать препараты, у меня может случиться приступ», — рассказал о своей ситуации Владлен.

Со стороны медицинского учреждения комментариев по инциденту с военнослужащим, оставшимся без необходимой помощи, не поступало.

Автор: Елена БЫСТРОВА